পুরীতে রথযাত্রায় পদদলনে নিহত ৩, আহত অনেকে

ভারতের ওডিশা রাজ্যের পুরী শহরে ঐতিহাসিক রথযাত্রার সময় ভিড়ের চাপে পদদলিত হয়ে তিনজন ভক্তের মৃত্যু হয়েছে। রবিবার ভোর চারটার দিকে পুরীর সারধা বালিতে ঘটে এই মর্মান্তিক ঘটনা। নিহতদের মধ্যে দুইজন নারী রয়েছেন। আরও কয়েকজন আহত হয়েছেন, যাদের চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে স্থানীয় হাসপাতালে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা গেছে, রথযাত্রা উপলক্ষে ভোর থেকেই হাজার হাজার ভক্ত জড়ো হতে শুরু করেন। হঠাৎ করে এক পর্যায়ে ভিড়ের চাপে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পদদলনের ঘটনা ঘটে। নিহতদের পরিচয় নিশ্চিত করেছে প্রশাসন—তারা হলেন বোলাগড়ের বাসন্তী সাহু, প্রেমাকান্ত মোহান্তি এবং বালিপাটনার প্রভাতী দাস।

পুরীর জেলা প্রশাসক সিদ্ধার্থ শঙ্কর স্বাইন জানান, তিনটি মৃত্যুর খবর নিশ্চিত হওয়া গেছে এবং আহত ছয়জনের মধ্যে কেউ আশঙ্কাজনক নন। তবে নিহতদের পরিবার এবং স্থানীয়দের অভিযোগ, রাতের বেলায় পর্যাপ্ত পুলিশ মোতায়েন ছিল না। তাদের মতে, এ ঘাটতির কারণেই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়। যদিও পুলিশ সুপার বিনীত আগরওয়াল দাবি করেছেন, রথের আশপাশে যথেষ্ট সংখ্যক নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন ছিল।

ঘটনার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ওডিশার সাবেক মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, “পুরীতে রথযাত্রার সময় এই হৃদয়বিদারক পদদলনের ঘটনায় আমি শোকাহত। ভক্তদের জন্য নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করতে সরকার সম্পূর্ণভাবে ব্যর্থ হয়েছে।”

রথযাত্রা পুরীর সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসবগুলোর একটি। হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের কাছে এটি ভগবান জগন্নাথ, বলরাম ও দেবী সুভদ্রার ঐতিহ্যবাহী যাত্রা, যেখানে দেবতাদের বিশাল কাঠের রথে করে টেনে নিয়ে যাওয়া হয় দ্বাদশ শতাব্দীর জগন্নাথ মন্দির থেকে গুন্ডিচা মন্দির পর্যন্ত। এই তীর্থযাত্রায় প্রতিবছর লাখো মানুষ অংশ নেন।

এবারের উৎসবেও সেই চেনা ভক্তি ও উদ্দীপনা দেখা গেলেও, ভোররাতের পদদলনের ঘটনায় উৎসবটি রক্তাক্ত ও শোকাবহ রূপ নেয়। নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনায় ঘাটতির অভিযোগে প্রশাসনের প্রতি প্রশ্ন উঠছে এবং ভক্তদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে দেশজুড়ে।

Leave a Comment