ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় জাতিসংঘের সতর্কবার্তা

জাতিসংঘ মহাসচিবের সতর্কবার্তা: ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা বিশ্বে বড় সংকট ডেকে আনতে পারে

ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস। তিনি জানিয়েছেন, এই হামলা চলমান সংঘাতকে ভয়াবহভাবে বাড়িয়ে তুলেছে এবং এতে সারা বিশ্বের জন্য ভয়ঙ্কর বিপদের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

রোববার (২২ জুন) বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে বলা হয়, এক্স (সাবেক টুইটার)–এ দেওয়া এক পোস্টে গুতেরেস বলেন, “এই পরিস্থিতি এখন এমন জায়গায় পৌঁছেছে, যেখান থেকে সংঘাত পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে পারে।” তিনি আরও বলেন, এই উত্তেজনা যদি এখনই থামানো না যায়, তবে তা মধ্যপ্রাচ্যসহ সারা বিশ্বে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয় তৈরি করতে পারে।

জাতিসংঘ মহাসচিব জোর দিয়ে বলেন, এখন সময় এসেছে যুদ্ধ নয়, শান্তির পথে এগোনোর। “শুধুমাত্র কূটনৈতিক উদ্যোগের মাধ্যমেই এই সংঘাতের শান্তিপূর্ণ সমাধান সম্ভব,”—বলেন তিনি।

বিশ্বজুড়ে চলমান অস্থিরতার মধ্যে এই হামলার ঘটনাকে নতুন করে বড় ধরনের হুমকি হিসেবে দেখছে আন্তর্জাতিক মহল। গুতেরেসের এই সতর্কবার্তা বিশ্ব নেতাদের কূটনীতির মাধ্যমে সমাধানের পথে ফিরে যাওয়ার আহ্বান হিসেবেই বিবেচিত হচ্ছে।

সূত্র: সত্য বার্তা

Leave a Comment